15 novembre 2015

Compte rendu du conseil d'école de l'école élémentaire

Bonjour,   Vous trouverez ci-dessous le compte rendu du conseil d'école du 6 novembre 2015 de l'école élémentaire.CR_CE_06_11_15
Posté par ANCEENS à 19:25 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

09 octobre 2014

Fête de la science ..... et les mystères du sol !!!

"Les petites bêtes du sol expliquées aux écoliers" Dans le cadre de la semaine de la science, les élèves de l'école élémentaire ont assisté au specacle "Kosmos Science Power : le pouvoir de la science" présenté par la compagnie "Collaps Art". Le professeur Boris Bouldanof, son assistante Anne-Lyse Petitpré et la stagiaire Brigitte Deterrain ont expliqué aux écoliers la vie mystérieuse des petites bêtes du sol. "Mystère, Mystère"... Comme le disent souvent le professeur Boris Bouldanof et son équipe ! Ensuite, par classe... [Lire la suite]
Posté par ANCEENS à 10:17 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
08 février 2014

Remise de diplôme, fin de cycle piscine pour les cp

Vendredi 31 janvier s'achevait le cycle piscine des cp ! Aprés quelques épreuves, chacun a obtenu un diplôme suivant ses performances !      
Posté par ANCEENS à 15:12 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
27 janvier 2014

Chandeleur ! Vive les crêpes !

Lundi 27 janvier, avec un peu d'avance, les élèves de l'école primaire ont fétés la chandeleur! Les élèves de CP de la classe de Mme Boiseau ont préparé la pâte avec l'aide de quelques parents. C'est pendant la récréation que tous les enfants de l'écoles ont pu déguster des crêpes garnies au choix :chocolat, confiture de fraise ou sucre...    
Posté par ANCEENS à 15:22 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
08 décembre 2013

VISITE DU SAINT NICOLAS

Le Saint Nicolas et le Père Fouettard sont passés jeudi 5 décembre pour distribuer quelques friandises aux élèves de l'école primaire!  
Posté par ANCEENS à 21:26 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
20 novembre 2013

PRESENTATION D'INSTRUMENTS EN PRIMAIRE

Mardi 15 octobre, deux professeurs de l'école de musique de Corny sont venus faire une présentation d'instruments à vent: la trompette et la flûte traversière.Ils ont passé environ trente minutes dans chaque classe, du CP au CM2.Les enfants ont pu découvrir les particularités de ces instruments et écouter quelques extraits d'un répertoire varié et adapté au public.Ils ont même eu la possibilité de s'y essayer.Pas toujours facile !L'expérience sera peut-être reconduite au trimestre prochain avec deux autres instruments.Bien... [Lire la suite]
Posté par ANCEENS à 17:41 - - Commentaires [0] - Permalien [#]

05 juillet 2013

CLASSE DE CM1/CM2 - M. METZ (26 ENFANTS)

CM1 ALLOUIS Romane BRUN Lisa JUNCKER Lucie LEFEVRE César LESIUK Erin MEIGNAN Rachel CM2 BASTIEN Nathan BOISEAU Laure BUFFET Quentin CHARRIAUT Julia COUROUVE Léo DESERT Maëlle DORIATH Ninon FREIWALD Tom GAUTHIER Bérénice GUIDAT Martin HUBSCHWERLIN Allan JAGER Jules LECLERC Loric MATHION Céliande MERIDJA Bilal POISSENOT Tom SIMON Matéo THOMAS Achille THOMAS Elouan WEINSBERG Maureen
Posté par ANCEENS à 23:15 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
05 juillet 2013

CLASSE DE CE2/CM1 - M. LEMARE (25 ENFANTS)

CE2 BURLETT Adèle  CAMY Guillaume  CAUMONT Félix CHERY Chloé GERARD Méline HENRY-HAOUACHE Jade LAMPARIELLO Léna LECLERC Othilie MEA Enzo MERIDJA Amine MONTANAVELLI Tiffany REZIOUK Lancelot RIESTER Hugot SCHWARZ Lily SCHWARZ Marilou SIMON Axel TESSIER Sara TESSIER Aude VAN KEYMEULEN Mathias VELTER Emma CM1 GILLOT Arthur LAGARDE Pierre-Loup LINCKENHELY Clara SCHMEER Juliette WEISSE Sandra
Posté par ANCEENS à 23:08 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
05 juillet 2013

CLASSE DE CE1 DE M. GRATIUS (24 ENFANTS)

  BOISEAU Alice BONISSANT Alyson BOUKHRICHEN Naëlle BUFFET Marion BUISSYNE Lylou DELMAS Svéa DUMANGIN Solène DUMONT Aaron FROELIGER Emilie GAUTHIER Hector JACQUOT Emma KUBIAK Eloïse MARQUES Joanna MATHION Elouan ROCK Léane ROLLINGER Gwenaëlle ROTH Emma SAOUDI-CERESER Nassih THOMAS Loélia TISSIER Jade VAYEUX Othan VILLEVAL-SCHILTZ Julien WOLF Dylan WOLF Nathan
Posté par ANCEENS à 22:45 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
05 juillet 2013

CLASSE DE CP DE MME BOISEAU (20 ENFANTS)

ALBRECHT Inès ATZENHOFFER Max BRUN Anaïs CHARRIAUT Pierre CHRISTOPHE Gabriel GUILLIEN Mathilde GUILLIEN Baptiste JEAN Eva KOENIG Thibault KREMER Callie LOPES Chiara LORELLI Louise NAUROY CLARKE Alex NERI Iris NGUYEN Jade OWALLER Antonin RENAUD Tahina TESSIER Lucie VAN KEYMEULEN Nine VILLEVAL SCHILTZ Lucie
Posté par ANCEENS à 22:38 - - Commentaires [0] - Permalien [#]